14:26, 12 июля 2013 6 905
 0    0

Начальный вклад. Победу на старте сезона рязанской «Звезде» принес игрок, заявленный в день матча

Спустя месяц с небольшим после завершения сезона-12/13 «Звезда» начала новый. В соперники по первому поединку жребий 1/256 финала Кубка России определил ей вновь созданный ФК «Тамбов». Рязанские футболисты не оказались радушны к новым соседям и сделали первую страницу в их истории черной, разгромив со счетом 3:0.

С корабля на бал

Одноименный городу клуб занял в зоне «Центр» место тамбовского «Спартака», но сформирован на базе не красно-белых, а местной «Академии футбола», выступавшей в любительской лиге. От «академиков» команда унаследовала и синие цвета, оказавшиеся под цвет «Спартаку» рязанскому — стадиону, на котором проходил матч.

Рязанцы, по сравнению с прошлым годом наполовину обновившие состав, попытались на правах хозяев сразу завладеть преимуществом, но смогли добиться только углового, розыгрыш которого обернулся потерей мяча. Гости захватили инициативу, но опасности для ворот «Звезды» такой поворот не таил: игроки «Тамбова» лишь пару раз довели дело до ударов, а в створ пришелся один — со штрафного прямо в руки голкиперу Виталию Яковлеву. Подопечные Гарника Аваляна, до поры отвечавшие только офсайдами нового наконечника своего копья — фактурного Артема Сиваева, постепенно отодвинули игру от своих ворот, но и к чужим ее не приблизили.

Футболисты катали мяч, фанатская трибуна по привычке кричала «Русские, вперед!» несмотря на то, что к Аваляну на тренерской скамье и Артуру Шахназарову на поле у хозяев добавились Нариман Гусалов, Резиуан Мирзов и Георгий Сохвадзе. По такой игре голы обычно случаются благодаря стандартным положениям. Так произошло и в этом матче: на 25-й минуте активный Мирзов заработал штрафной на своем левом фланге, Евгений Фальковский подал, и его тезка Дудиков головой переправил мяч в ворота. Появление 190-сантиметрового центрального хавбека оказалось сюрпризом не только для защитников гостей, но и для рязанских любителей футбола. Информации о нем не было даже в программке: как оказалось, Дудикова заявили в день матча! В последнее время он выступал в Иркутске за местный «Байкал», также в его карьере были саратовский «Сокол», ФК «Губкин» и «Нара-ШБФР» из подмосковного Наро-Фоминска.

Любопытно, что гол «Звезда» организовала сразу после паузы, которую арбитр дал игрокам для утоления жажды. Видимо, у хозяев вода оказалась более живой.

«Девятка» сдалась

Поведя в счете, рязанцы достаточно уверенно пресекли попытки тамбовчан активизироваться, и игра вновь стала равной и спокойной — но лишь на какое-то время. Концовка тайма оказалась самым насыщенным событиями отрезком всего матча, причем на этот раз футболистам не потребовались дополнительные жидкости. Первыми голевой момент создали гости: после прострела из штрафной слева мяч пролетел буквально вдоль линии ворот, но игрок на дальней штанге до него не дотянулся. Рязанская команда ответила на это целой серией острых атак. Сначала Дудиков из полукруга штрафной выстрелил над правой «девяткой». Затем голкиперу «Тамбова», чтобы предотвратить выход Сиваева один на один, пришлось выбежать далеко из ворот и выбить мяч за пределы стадиона. А после этого Мирзов заработал еще один штрафной примерно с той же точки, откуда был забит гол. Но на этот раз розыгрыш стандарта привел только к угловому, который, как и в дебюте игры, завершился потерей и контратакой гостей.

На последней минуте тайма на Мирзове сфолили вновь. Мяч после подачи немного пометался по штрафной и прилетел к Дудикову, который ударом с полулета слева поразил не покорившуюся ему перед этим правую «девятку». Дубль в первом матче — лучшего дебюта не придумаешь и не пожелаешь. Получив гол в раздевалку, «Тамбов» почти сразу туда и отправился: судья дал свисток на перерыв, как только гости разыграли мяч с центра поля.

Второй тайм начался с атаки тамбовчан, завершившейся точным, но неопасным ударом из пределов штрафной. «Звезда» же отметилась очередным штрафным, заработанным Мирзовым. Молодой игрок вообще чересчур часто пытался поближе познакомиться с рязанским искусственным газоном, так что ближе к концу матча арбитр перестал реагировать на его падения.

А затем счет вырос до крупного: на 49-й минуте Шахназаров убежал в контратаку по правому флангу и отправил мяч в штрафную, а Сиваев на ближней штанге четко замкнул прострел.

Без премии

Получив комфортное преимущество, «Звезда» не стала сразу сбавлять обороты. Вскоре на острие атаки оказался даже крайний защитник — главный старожил и капитан команды Олег Елисеев, забравшийся, правда, в этот эпизоде в офсайд. В возникшей паузе Авалян провел первую замену: Сиваев уступил место на поле Жумалдину Каратляшеву. Лучший бомбардир «Звезды» прошлого сезона тут же организовал опасный момент: буквально вторым своим касанием он обокрал вратаря, но забить четвертый мяч рязанцам не позволила высокая плотность обороняющихся.

И все же счет 3:0 не располагал хозяев к упорной борьбе. А вот тамбовчане не горели желанием завершать первый матч в своей истории не только поражением, но и без забитых голов. Это привело к тому, что практически весь второй тайм прошел при преимуществе гостей. Но Яковлев был надежен, к тому же Фортуна в этот вечер выбрала его сторону. А под занавес матча рязанские футболисты едва не повторили свой трюк с голом перед свистком: они провели красивую контратаку веером, но после удара голкиперу удалось задеть мяч и тот прокатился рядом с дальней штангой.

По завершении встречи игроки «Звезды» подошли к трибуне поблагодарить болельщиков, которые и сами были полны теплых чувств. Удостоились аплодисментов от десятка приехавших в Рязань поклонников и бившиеся до конца гости.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера заявили, что счет не вполне отражает происходившее на поле. Наставник «Тамбова» Сергей Первушин признал убедительность победы хозяев, но заметил, что разгрома его подопечные не заслужили. «Счет не по игре», — отрезал Гарник Авалян, добавив, что новая тамбовская команда понравилась ему больше «Спартака», с которым рязанцы весной встречались в чемпионате. Также он призвал не обольщаться крупным выигрышем, подчеркнув, что делать далеко идущие выводы по одному матчу не стоит. Самим футболистам, рассказал наставник, в этом поможет предсезонная договоренность: премиальные они получат только после третьей победы.

Ближайшим соперником «Звезды» будет «Металлург»: матч первого тура пройдет 16 июля в Выксе. Дома рязанцы в следующий раз сыграют 22 июля — с «Подольем». А в 1/128 Кубка России их на своем поле ждет ФК «Калуга», эта встреча состоится 26 июля.