10:33, 19 января 2012 11 544
 0    0

Потенциальные новички едва не принесли рязанской «Звезде» победу над середняком ФНЛ

В среду, 18 января, рязанская «Звезда» провела в Химках товарищеский матч с одноименным клубом ФНЛ, который перед заключительной частью первенства занимает 11-е место во втором эшелоне отечественного футбола. Отчет о встрече, завершившейся вничью 2:2, RZN.info предоставил пресс-атташе рязанцев Юрий Матыцин.

Состав хозяев был близок к оптимальному, во всяком случае, на данный момент (с первых минут появился на поле и находящийся на просмотре бывший армеец Дмитрий Рыжов), но гости не стушевались перед выступающим дивизионе выше соперником. Уже к 32-й минуте игры они сумели добиться достаточно комфортного преимущества. При этом довольно приятное впечатление оставила игра «Звезды» в первой половине игры, что также немаловажно.

На 15-й минуте вновь неплохо выглядевший на левом фланге атаки Алексей Гаврилов, освободившись от оппонента, опасно прострелил, и химчанам лишь в последний момент удалось прервать нацеленную передачу. Однако после углового в исполнении Максима Бойченко счет все же был открыт: экс-форвард кишиневской «Дачии» Александр Нечаев в касание переправил мяч в дальний угол. Голкипер национальной сборной Армении Роман Березовский в этом случае оказался бессилен помочь своему клубу.

Минула лишь минута, когда рязанцы получили еще одну возможность забить, но воспользоваться грубейшей ошибкой обороны хозяев им не удалось. Впрочем, вскоре «Звезда» все же упрочила свое преимущество: точным ударом в левую «шестерку» из-за пределов штрафной отметился еще один потенциальный новобранец рязанского клуба Илья Спицын. Непосредственное участие в этой атаке вновь принял Нечаев, навязавший борьбу защитнику, что и привело к потере.

Однако уже спустя три минуты в штрафной «Звезды» в борьбе с Гавриловым упал Владимир Романенко, и Ринат Мавлетдинов, отправив мяч впритирку с левой стойкой ворот, реализовал достаточно спорный пенальти. Кипер «Звезды» Сергей Правкин, до этого с показной легкостью справлявшийся с немногочисленными атаками соперника, в этом случае вынужден был капитулировать – такие удары не берутся.

Второй тайм, несмотря на многочисленные замены с обеих сторон, прошел не менее зрелищно, однако в результативности своему предшественнику заметно уступил. Как и в предыдущем поединке с ФК «Коломна», главный тренер «Звезды» Владимир Волков в перерыве обновил состав своей команды практически полностью. Лишь в центре обороны был оставлен Дмитрий Протопопов, которого чуть позже подменил форвард Александр Ершов.

После отдыха территориальным преимуществом львиную долю времени владели хозяева, старательно пытавшиеся исправить недочеты первой половины. Похоронить их надежды на удачный исход мог Евгений Фальковский, но мяч после его удара со штрафного угодил в левую штангу. Не забиваешь ты – забивают тебе, и уже считанные минуты спустя Сергей Скобляков, воспользовавшись прострелом Романенко, точным ударом из центра штрафной сделал счет равным – 2:2. А незадолго до окончания матча после опаснейшего выстрела все того же Романенко от лишних неприятностей «Звезду» выручила безупречная реакция ее голкипера Евгения Костикова.