9:45, 29 октября 2012 1152

Добили. БК «Рязань» в упорной борьбе выиграл второй домашний матч у аутсайдера турнира

БК «Рязань» одержал победу во втором домашнем матче против одного из аутсайдеров турнира «Спарты и К» из Видного, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. По его словам, субботняя встреча получилась неожиданно тяжелой - гости оказали упорное сопротивление, сражаясь до самой сирены. Но удача и победа в этот вечер были на стороне рязанцев, итоговый счет матча – 76:73.

По игровой статистике «Спарта и К» является для БК «Рязань» неудобным соперником. До матча 27 октября команды успели провести пять встреч. В четырех случаях успех праздновали подмосковные баскетболисты.

В субботней игре рязанцы почти три минуты продержали своих болельщиков на ногах (у поклонников «горожан» есть традиция не садится, пока те не откроют счет своим очкам). Когда забивал Алексей Кирьянов, гости уже вели 0:5. В целом в первом периоде очки БК «Рязань» давались с большим трудом, в итоге «Спарта и К» вела в счете.

Во второй четверти ситуация стала выправляться. Рывок дальними попаданиями организовали Виктор Усков и Алексей Вздыхалкин, поддержал Андрей Кирдячкин – 28:17. Эта «десятка» провисела на табло семь минут. Но в последние полторы минуты до большого перерыва хозяева 13-очковый отрыв упустили – 36:35.

По сложному третьему периоду стало ясно, что решить все вопросы задолго до концовки БК «Рязань» не сможет. Кроме того, оказалось, что некоторые баскетболисты к игре попросту не готовы. Матч до конца тянули пять-шесть игроков. Тем не менее, рязанцы сумели создать небольшой задел перед последней четвертью – 53:48.

Гости не сдавались до последнего: подтянулись после 61:52, напрягли за две минуты до сирены – 63:62. Подмосковная команда не отступила, даже когда Виктор Усков сначала реализовал «трешку» (72:66), а затем и два штрафных – 74:68 за 19 секунд до конца. Наставник «Спарты и К» Михаил Соловьев взял тайм-аут, после чего забил невероятную «трешку» Захаров и тут же гости умудрились выбить мяч из рук Ускова. Бросок Тихонина, фол Кирдячкина, мяч в кольце. 74:73 и Тихонину предстоит пробить штрафной. Он его смазал, но Вздыхалкин мяч подобрал, рязанцы вышли из-под прессинга и Кирдячкин поставил финальную точку – 76:73.

После победы во втором домашнем матче чемпионата, БК «Рязань» поправил свои турнирные дела. Теперь «горожане» занимают пятое место (точнее сказать, находятся в числе команд, расположившихся с 4-й по 8-ю позиции). Но для того, чтобы претендовать на большее, чем места в «золотой середине» таблицы, рязанцам необходимо выигрывать и на выезде. Уже 3 ноября рязанцы сыграют в Ревде против «Темпа»-СУМЗ.