18:50, 31 марта 2013 1882

БК «Рязань» проиграл предпоследний матч чемпионата

БК «Рязань» проиграл предпоследний матч регулярного чемпионата баскетбольной Суперлиги Б. В субботу, 30 марта, в Ростове-на-Дону рязанская команда уступила местному «Атману» 62:66 (22:20, 14:8, 18:9, 12:25). «Горожане» слишком долго искали свою игру, пояснил причины поражения пресс-атташе клуба Михаил Солдатов.

В начале встречи уже к исходу 6-й минуты Алексей Кирьянов заработал 7 очков подряд, и лидерство рязанцев 16:12 выглядело закономерным. Но постепенно «Атаман» справился с центровым гостей, плотнее прихватил Драмира Зибирова, и БК «Рязань» потерял нить игры. Пара провалов «горожан» в обороне, вдвое проигранный щит (5:10 за период) и разбросавшиеся снайперы ростовчан (4 «трешки» за десять минут) вывели хозяев вперед уже к первому перерыву — 20:22.

На первой же секунде после возобновления игры отличился Виктор Усков, сравнявший счет. После этого пять с половиной минут подопечные Зорана Цветановича не забили ни одного очка. В конце концов Алексей Цветков "расколдовал«вражеское кольцо, но к исходу второй десятиминутки «Атаман» сколотил восьмиочковый задел — 28:36.

После большого перерыва прязанцы попадали крайне редко и допускали досаднейшие ошибки. «Атаман» довольно быстро сделал разницу в счете двузначной, к исходу 37-й минутые ростовчане подали окончательную заявку на победу в матче (35:50), и одновременно с сиреной об окончании третьего периода довели счет до 37:54.

В четвертом периоде БК «Рязань» словно взорвался. Баскетболисты заиграли как в своих лучших матчах. Рязанцы сплотили защиту, активизировали атаки, начали точно бросать, быстро отрываться и разыгрывать интересные комбинации. За две минуты до сирены Олег Бартунов издали сделал счет 59:63, а в следующей атаке Драмир Зибиров сократил разницу до минимума — 62:63. Однако совершить решающий бросок рязанцы так и не сумели.

До окончания чемпионата рязанцам остается 6 апреля сыграть дома с лидером Суперлиги Б — «Уралом» из Екатеринбурга.