11:27, 27 мая 2013 1620

Рязанский футболист завершил дебютный сезон в Премьер-лиге с худшим показателем полезности

Рязанец Юрий Кулешов завершил свой дебютный сезон в Российской футбольной Премьер-лиге. В воскресенье, 26 мая, его «Мордовия» провела матч заключительного тура, в Москве проиграв местному «Локомотиву» со счетом 1:2. По итогам чемпионата-2012/2013 клуб из Саранска занял предпоследнее 15-е место и в следующем сезоне будет выступать дивизионом ниже — в Футбольной национальной лиге.

Кулешов принял участие в 23-х из 30 матчей «Мордовии», проведя на поле в общей сложности 1 744 минуты. В своей дебютной игре в Премьер-лиге, 20 июля 2012 года дома с тем же «Локомотивом», рязанский полузащитник отметился результативной передачей, которая осталась для него единственной в сезоне. После его паса Кирилл Панченко забил первый мяч чемпионата. Кроме голевой передачи, на счету Юрия Кулешова три желтых карточки в турнире.

В первой части чемпионата, в 2012 году, рязанец оказался одним из двух игроков «Мордовии», кто не пропустил ни одного матча, и единственным, кто все 19 раз выходил в стартовом составе. 14 игр хавбек провел полностью, а из пяти случаев, когда его заменяли, лишь один произошел не в последней десятиминутке.

После зимней паузы, за время которой в команде сменился главный тренер и заметно обновился состав, Кулешов потерял место в основе. В итоге из 11 весенних матчей он принял участие в четырех, довольствуясь только выходами на замену и отыграв в сумме всего 91 минуту. В последний раз в этом сезоне полузащитник сыграл 20 апреля: «Мордовия» дома уступила нижегородской «Волге» 1:3, Юрий появился на поле на 77-1 минуте, когда хозяева вели в счете.

По расчетам «Спорт-Экспресса», у рязанца оказался худший в чемпионате показатель полезности «+/-» среди полевых футболистов. Он представляет собой разницу забитых и пропущенных командой мячей при присутствии игрока на поле и традиционно применяется в хоккее. Значение у Кулешова — −24. Сравняться с ним смог только его бывший одноклубник защитник Алексей Мулдаров, покинувший «Мордовию» зимой. В итоговом рейтинге экс-партнер обошел рязанца, так как ему для достижения результата понадобилось меньше матчей — 18 против 23.

Добавим, Юрий Кулешов также принял участие в обеих встречах саранского клуба в Кубке России-2012/2013, один раз выйдя на замену и один раз отыграв все 90 минут. Результативными действиями в этом турнире он не отметился.

За «Мордовию» рязанский футболист выступает с 2009 года.