8:48, 22 июля 2013 1214

Рязанский «Элекс-Фаворит» завоевал «золото» домашнего этапа и путевку в финал Кубка России по пляжному футболу

Рязанский «Элекс-Фаворит» стал победителем зонального этапа Кубка России по пляжному футболу. Матчи плей-офф прошли на стадионе «Авиатор» в Дягилеве в воскресенье, 21 июля.

В первой игре дня «Легион» из Белгорода разгромил «Смоленские бриллианты» со счетом 9:2. Затем на подпорченную ночным ливнем площадку вышли две рязанские команды — «Элекс-Фаворит» и «Автоимпорт», недавно встречавшиеся в финале чемпионата области. Верх вновь взяли «фавориты», на этот раз со счетом 6:5 благодаря точному удару возобновившего выступления после майской автокатастрофы Иарзани Сафояна за полторы минуты до конца.

В игре за «бронзу» между неудачниками полуфиналов сильнее оказался «Автоимпорт» — 6:4.

Решающий матч начался крайне неудачно для рязанской команды: не прошло и пяти минут, как гости трижды поразили ворота молодого Артема Шабанова. После этого «Элекс» прочно завладел преимуществом, но великолепно действовал голкипер белгородской команды Василий Гайдук. Тем не менее, постоянные атаки привели к тому, что в концовке первого периода Сафоян и Андрей Макарочкин сократили отставание до минимума, а во втором Алексей Петухов и Алексей Кинякин вывели хозяев вперед. Оказавшись в положении отыгрывающихся, белгородские футболисты с началом третьего периода под возобновившимся ливнем пошли в активное наступление. Михаил Лушников и Кинякин смогли поймать соперников на контратаках и сделать отрыв комфортным, однако в самой концовке «Легиону» удалось отличиться дважды практически подряд. Рязанцы все же смогли добиться победы, окончательный счет — 6:5.

Кроме кубков и медалей, участники турнира получили индивидуальные награды. Лучшими в своих амплуа признаны голкипер Василий Гайдук («Легион»), защитник Максим Яськов («Смоленские бриллианты») и нападающий Виталий Жилочкин («Автоимпорт»). Звания самого ценного игрока удостоился капитан «Элекса-Фаворита» Алексей Кинякин. Лучшим бомбардиром с 13 мячами стал Сергей Акиньшин («Легион»). Он же получил от смоленской команды спецприз лучшему игроку финала.

Путевки в финальный турнир Кубка России, который пройдет в августе в Санкт-Петербурге, получили «Элекс-Фаворит» и «Смоленские бриллианты». Для рязанской команды это участие будет третьим подряд. Также она спустя год вернула себе звание лучшей в зоне «Черноземье».