11:29, 27 сентября 2013 1154

Гонщица из Рязанской области завоевала «серебро» общего зачёта Кубка мира по лыжероллерам

Гонщица из Рязанской области Анна Грушина заняла второе место в общем зачёте Кубка мира 2013 года по лыжероллерам. Общие результаты опубликовал сайт международной федерации в четверг, 26 сентября.

По итогам семи этапов кубка и Чемпионата мира, также идущего в зачёт, Грушина набрала 1 112 очков. Опередить рязанку смогла только соотечественница Ксения Конохова, чья сумма баллов составила 1 258. Третьей стала ещё одна россиянка Светлана Хвостункова, в её активе 1 000 очков.

В завершившемся розыгрыше Анна Грушина семь раз поднималась на пьедестал по итогам личных гонок, а также завоевала две награды в командном спринте. Всего на её счету две золотые, четыре серебряные и три бронзовые награды.

В зачёте юниорок восьмое место заняла рязанка Татьяна Чванова, которая вступила в борьбу только с четвёртого этапа. Она набрала 550 очков. Победу здесь праздновала российская гонщица Анастасия Бушуева (1 193), за ней расположились итальянка Лиза Больцан (1 119) и Кира Клауди из Германии (858).

У мужчин рязанцы Иван Петрунин и Дмитрий Мысев, выступавшие на первых четырёх этапах, стали соответственно 14-м (226) и 18-м (204). Тройки призёров здесь составили итальянец Евгенио Бьянки (1 040), француз Роман Клаудон (925) и ещё один представитель Италии Симоне Пареди (905). Лучший из россиян Иван Солодов расположился на восьмой строчке (479).

В юниорском зачёте медалистами стали российские спортсмены Михаил Матренцев (1 435) и Евгений Дук (1 248) и итальянец Эммануэле Беккис (1 137).

Сборная России одержала уверенную победу в Кубке наций, набрав усилиями в том числе рязанских гонщиков 17 000 очков. У ставших вторыми итальянцев — 9 261 очко, у «бронзовых» французов — 4 960.