15:45, 25 августа 2014 1950

Рязанка Мария Богачева подтвердила притязания на Паралимпиаду двумя победами на чемпионате Европы

Мария Богачева из Рязанской области завоевала две золотые медали на чемпионате Европы по легкой атлетике среди лиц с ПОДА. Протоколы соревнований, завершившихся в валлийском Суонси в субботу, 23 августа, опубликованы на их сайте.

Сначала жительница Сасова выиграла свою коронную дисциплину — толкание ядра, в которой она является действующей чемпионкой и рекордсменкой мира. Богачева захватила лидерство в первой же попытке, отправив снаряд на 6 метров 99 сантиметров. Последующие результаты уложились в интервал 6,71-6,93, а в заключительной попытке спортсменка еще улучшила свой результат — 7,04 метра.

Второе золото рязанской легкоатлетке принес сектор метания копья. Здесь она первенствовала с лучшим результатом сезона в мире — 14 метров 34 сантиметра. Он был показан также в последней попытке.

Кроме того, Мария Богачева участвовала в состязаниях метателей диска. Она заняла пятое место с результатом 15 метров 28 сантиметров. При этом рязанка стала лучшей в своей категории F54, опередили ее только спортсменки, выступающие в классе F55.

Всего российские легкоатлеты завоевали в Суонси 41 золотую, 29 серебряных и 18 бронзовых медалей и уверенно выиграли командный зачет.

Мария Богачева — заслуженный мастер спорта, воспитанница ДЮСШ «Планета спорта» и ЦСК, чемпионка и рекордсменка мира в толкании ядра среди лиц с ПОДА, рекордсменка Европы в метании копья. Многократный призер всероссийских и международных соревнований. До перехода в легкую атлетику успешно выступала в пауэрлифтинге, завоевала Кубок Европы и Кубок России. Завершала этап эстафеты Паралимпийского огня в родном Сасове. Претендует на участие в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Спорт лиц с ПОДА входит в число 12 базовых для Рязанской области.

Фото со страницы Марии Богачевой «ВКонтакте»