10:22, 9 сентября 2014 1817

Рязанская юниорка Чванова стала второй в лыжероллерном Кубке России и пробилась на финал Кубка мира

Рязанка Татьяна Чванова завоевала две серебряные медали в финале Кубка России по лыжероллерам и заняла второе место в общем зачете среди юниорок. Протоколы соревнований опубликованы на сайте журнала «Лыжный спорт».

Состязания в Рыбинске Ярославской области прошли с 4 по 7 сентября. В стартовый день рязанская спортсменка показала второй результат в своей возрастной группе в гонке преследования. Она заняла эту строчку после пролога «классикой» протяженностью 7,5 км и сохранила по итогам гонки на 12,5 км свободным стилем.

В субботу, 6 сентября, Чванова стала четвертой в индивидуальной гонке на 19 километров, а в воскресенье завоевала серебряную награду в 150-метровом спринте. Отметим, в обеих своих медальных дисциплинах девушка выполнила норматив мастер спорта.

В общем зачете Кубка России по итогам пяти этапов рязанка набрала 808 очков. Она на 85 баллов отстала от Ольги Летучевой из Санкт-Петербурга и на 58 опередила ее землячку Алена Липатову, которая стала бронзовым призером. Всего в этой категории выступали 33 гонщицы. В прошлом году Татьяна Чванова также была второй.

За пять этапов (одним из них был чемпионат страны) девушка восемь раз попадала в число медалистов. Семь раз она поднималась на вторую ступень пьедестала и один раз – на третью.

Кубок России среди женщин завоевала воспитанница рязанского спорта Анна Грушина, выступающая за Московскую область.

В мужской части представители региона ни в Рыбинске, ни в общем зачете наград не добились.

Удачное выступление в Ярославской области принесло Чвановой путевку на финал Кубка мира в Валь ди Фьемме, сообщил сайт рязанского минспорта. В этом году в ее активе уже есть бронза одного из этапов. Выступит в Италии и Анна Грушина, пишет «Лыжный спорт» со ссылкой на старшего тренера сборной России Николая Храмова.

Татьяна Чванова – кандидат в мастера спорта, воспитанница СДЮСШОР «Вымпел», студентка РГУ. Многократный призер юниорских первенств и этапов кубков России и мира.

Фото со страницы Татьяны Чвановой «ВКонтакте»